Подскажите как лучше это сделать и огородить своего сына от этого?

• г. Орехово-Зуево

Не женщина а оборотень. Как я своего сына забрал через суд не разу за 17 лет не навещала, хотя в соседнем доме проживает, она за него материальную помощь и все льготы получала как многодетная мать. Она 20 лет с матерю не проживала, но она и дети были прописаны у своей матери. В итоге матери не помогала, её мать за всех платила ей было 70 лет больная. Мужей всех кинула, моего сына тоже кинула. Теперь хочет с моего сына алименты потребовать. Хочу подать в суд на лишения родительских прав. Подскажите как лучше это сделать и огородить своего сына от этого? Ее наглости нет предела.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если бывшая жена должна была уплачивать алименты на сына и не платит их, тогда есть основания, одно из оснований, для лишения родительских прав. Привлекать надо будет орган опеки и попечительства, а также ССП, если исполнительный лист находится у них. Образцов в интернете много, достаточно набрать в поисковике и много образцов получите.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Однако я не совсем понимаю, каков возраст ребёнка, в отношении которого Вы собираетесь лишить родительских прав его мать. Если 18 лет и более то это невозможно. Если там мать готовит иск об алиментах на себя с совершеннолетнего сына или дочери, тогда надо подготовить просто возражения на иск.