Наследование дома после дедушки - необходимость доказательства родства в суде

• г. Адыгейск

Остался дом после дедушки.. у них были сын и дочь. (их тоже нет в живых) теперь мы внуки хотим вступить в наследство. .. четвёро внуков (двое от сына и двое от дочери) дом после смерти дедушки так и числится на нем... не переоформлен... были у натариуса дети сына без проблем вступают наследство, т.к прописаны в этом доме но не проживают.. а а дети дочери один прописан в этом доме и тоже без проблем вступает в наследство, а другой ребёнок не прописан в этом доме и на момент смерти матери не был прописан... и натариус сказал что нужно этому ребёнку идти в суд и доказывать что он тоже является наследником правельно ли это? Ведь они все четверо дети своих родителей и внуки этого деда а одному ребенку что не прописан на момент смерти своей матери нужно свои права доказывать в суде если это действительно так, тогда что нужно предоставить в суд чтоб доказать что он сын своей матери и тоже наследник как и другой её сын...?

Ответы на вопрос (2):

Вероятно проблема в том, что он вовремя не обратился к нотариусу и не подал заявление о принятие наследства. Нужно решать проблему в судебном порядке.

В суде этот наследник должен доказать, что в течение полугода после смерти дедушки, и в течение полугода после смерти матери он фактически принял наследство от них: то есть пользовался и владел имуществом им принадлежащим (ездил на мотоцикле дедушки, отдал в химчистку шубу матери и т.д.). Удачи.