Разрешено ли ставить мусорный контейнер в близи частного дома.

• г. Ульяновск

Разрешено ли ставить мусорный контейнер в близи частного дома.

Ответы на вопрос (1):

Определяя место для стоянки мусорных контейнеров, необходимо учитывать санитарные нормы и правила. Если по каким-то причинам не удается их соблюсти, то решение о размещении мусорных баков принимают исходя из пожеланий собственников домов, а также прилегающих территорий.

По санпину, стоянка для мусорных контейнеров должна располагаться не ближе 20 метров от домов, спортивных и детских площадок, мест отдыха. В сложных ситуациях, когда ограничена территория, допускается установка в 9 метрах.

А максимальное расположение от дома не должно быть более 100 метров. Размер площадок обязан соответствовать количеству контейнеров, по правилам — не более 5.

Санпин 42-128-4690-88 санитарные правила содержания территорий населенных мест.