Как контактирование с банком влияет на срок исковой давности при узнании задолженности?

• г. Челябинск

А вот про "контактирование с банком": если я за это время просто пришла в банк узнать, какая у меня задолженность - всё, это прерывает срок исковой давности?))

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

нет конечно... просто узнать, вообще никак не влияет.

Если вот произвели частичную оплату долга, хоть самую малую сумму, то срок давности начинает свой отсчет заново

Желаю Вам удачи и всех благ!

Действия которые прямо подтверждают признание долга. Просто прийти не признание долга. Оплата например или гарантийное письмо об оплате.

А если я по телефону дала обещание об оплате?

Если записали Ваш разговор это будет доказательством признание долга, и в этом случае срок исковой давности прерывается.

То есть если банк притащит в суд эти записи, судья не признает срок исковой давности? Аудиозаписи считаются достаточным доказательством в суде? Так они же мне сразу после просрочки ещё пол-года названивали, и я давала им обещания, а выполнить не могла. Потом прекратили звонить,.. То есть срок исковой давности будет отсчитываться с момента последнего звонка с признанием, а не от последнего платежа?

Все верно потому что то что вы призанли долг

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Но любые просьбы о рассрочках, я так понимаю, должны быть зафиксированы письменно и только такие обязательства и признания будут признаны в суде? Или сейчас телефонные разговоры тоже являются доказательством?

Являются если вас предупредили что разговор записывается, назвали имя фамилию и тд

ст 77

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.