“В суде первой инстанции отказали в оспаривании завещания из-за спорной судебно-психиатрической экспертизы - как доказать недействительность завещания в другом городе?”

• г. Тольятти

В суд первой инстанции был подан иск о оспаривании завещания. Наследователь пишет завещание в начале на дочь 2005 потом переписывает завещание на внучку дальше пишет дарственную на внучку. Потом осознав наследователь подает в суд дарственную отменяют и завещание на дочь. Была назначена судебно-психиатрическая экспертиза где нет не одного факта действительности сплошная ложь. Человек стоял на учете 1961-2018 с психическим расстройством. Суд верит этой экспертизе и свидетельские показания не берет во внимание. Суд ведет тот же судья, что и отменял дарственную. У наследователя есть сын который не может вступить в наследство потому что дарственная оформлена на внучку. У сына была оформлена опека на наследователя. Я не могу оспорить судебно-психиатрическую экспертизу. Как я могу доказать если мне не одного документа не дают только предоставляют по запросу суда. В апелляционном суде в иске отказали. Вопрос можно подать иск в другом городе. И что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Подать исковое в другом городе нельзя в силу подсудности. Что то мне подсказывает, что вы вели дело самостоятельно, так как вы вправе были оспорить результаты экспертизы и не согласиться с ней... то есть, были допущены ряд ошибок, которые в стадии кассации уже вряд ли возможно будет исправить. Обратитесь к любому юристу-адвокату со своими документами для очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Подайте кассационную жалобу.

В другом городе подать иск нельзя.

К сожалению, не знаю всех нюансов дела, посоветовала бы нанять адвоката. Все же квартира стоит таких расходов. Успеха Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск о возбуждении уголовного дела на судебно-психиатрическую экспертизу за ложные и не достоверные факты. Если да, куда обратиться и кто может это сделать. Экспертиза была назначена судом. Где суд придерживается заключению экспертизы. Как мне опротестовать экспертизу.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

В первой инстанции суда-суд отказал в иске по причине, что в судебной экспертизе был сделан вывод-вероятное предположением, вторая инстанция суда Аппеляция назначила повторную экспертизу с целью конкретизации. Вопрос: может ли вторая судебная экспертиза вразрез быть первой по доводам?

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

В июле 2008 г умер наследодатель, завещавший все гражданской жене. Дочь наследодателя подает иск о признании завещания недействительным по медицинским показаниям. Завещание суд признал действительным, в иске дочери отказали в конце 2011 года.

В июле 2012 г дочь подает иск о признании завещания недействительным по др. основаниям (подпись на завещании не наследодателя), настаивает на почерковедческой экспертизе и запрашивает образцы почерков. Гражданская жена возразила об истечении 3-летнего срока исковой давности, т.к. дочь видела копию завещания в июле 2008 г. и с этой копией обращалась в суд с иском. Но дочь голословно утверждает, что только сейчас узнала от врачей, что наследодатель не мог подписать завещание по состоянию здоровья.

Судья в иске не отказывает и продолжает вести дело.

Правомерны ли действия судьи?

У меня сложилась ситуация: Городским Судом 1-й инстанции была назначена судебная экспертиза по моему автомобилю. Заключение было не в мою пользу, но в результате сделанных мною замечаний по существу проделанных исследований и отсутствия обоснованных ответов на заданные вопросы вызванного на судебное заседание по моему ходатайству эксперта суд решил сделать судебный запрос на фирму завода-изготовителя моего авто. После полученного ответа на судебный запрос суд принял решение об удовлетворении моего иска. Ответчик подал на апелляцию. Суд апелляционной инстанции, основываясь на заключении экспертизы, принял позицию ответчика и отменил решение суда 1-ой инстанции. Я сделал независимую экспертизу с транспортировкой автомобиля в ФБУ судебных экспертиз Минюста РФ в другом регионе. Заключение полностью опровергает ранее сделанную судебную экспертизу. Как мне оспорить судебную экспертизу и определение апелляционного суда?

Была проведена судебная экспертиза, потом назначена повторная. Суд принял во внимание повторную экспертизу. С истца были взысканы расходы в пользу организации проводившей первую и повторную экспертизу. Суд апелляционной инстанции отказал о взыскании расходов с истца за первую экспертизу так как суд первой инстанции её не принял в основу решения. У истца отказ в иске и результаты двух экспертиз одинаковы. Законно ли определение об отказе о взыскании расходов с истца за первую экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд о месте жительства моего сына (15 лет, 8 кл.). По суду 2010 г. он проживает со своей мамой, но постоянно просится жить ко мне. Было одно заседание, судья назначила судебно-психиатрическую экспертизу сыну, спросила не против ли я оплатить экспертизу, я ответил положительно. Вчера позвонила секретарь суда, сказала, что экспертизу нужно проходить мне, бывшей жене и сыну и смогу ли я оплатить все 3 экспертизы. Экспертиза стоит 17500 р. на одного человека. Это большие деньги. Зачем проходить экспертизу мне и бывшей жене? Что сказано в законе по поводу прохождения экспертизы?

Судом была назначена товароведческая экспертиза. Я настаивала провести экспертизу в одном городе, где есть всевозможная аппаратура, ответчик настаивал на другой экспертизе, на той что затраты по отправке и прочие будут минимальны. Экспертиза прошла можно сказать в мою пользу, на вещи выявленно множество дефектов в том числе которых я даже не видела. Ответчик не согласен с выводами экспертизы, хотя именно на этой экспертизе он настаивал, и просит как бы вторую экспертизу уже там где просила я) суд отказала в проведении второй экспертизы так как проведена одна экспертиза назначенная судом. Ответчик стала просить дни для решения каких то там вопросов по данной экспертизы, начала читать кучу ГОСТов которые не учитываются в данной экспертизе воющем нудила осень долго как будто она эксперт. Судья долго с ней спорила в итоге сердитая ушла перенеся дело, через. Две недели. А что мне делать? Я полагаю ответчик строит коварные планы.

Районный суд отказал мне в иске, в котором я просила признать завещание недействительным, ссылаясь на посмертную психиатрическую экспертизу (по которой наследодатель был признан понимающим свои действия). Суд не принял во внимание рецензию, опровергающую экспертизу и ходатайство о запросе в наркологический диспансер, где проходил лечение от алкоголизма наследодатель. Суд отказал в ходатайстве о назначении повторной экспертизы. Если я подам апелляцию, будет ли апелляционный суд делать запрос по ходатайству в наркодиспансер и назначит ли повторную экспертизу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение