“В суде первой инстанции отказали в оспаривании завещания из-за спорной судебно-психиатрической экспертизы - как доказать недействительность завещания в другом городе?”

• г. Тольятти

В суд первой инстанции был подан иск о оспаривании завещания. Наследователь пишет завещание в начале на дочь 2005 потом переписывает завещание на внучку дальше пишет дарственную на внучку. Потом осознав наследователь подает в суд дарственную отменяют и завещание на дочь. Была назначена судебно-психиатрическая экспертиза где нет не одного факта действительности сплошная ложь. Человек стоял на учете 1961-2018 с психическим расстройством. Суд верит этой экспертизе и свидетельские показания не берет во внимание. Суд ведет тот же судья, что и отменял дарственную. У наследователя есть сын который не может вступить в наследство потому что дарственная оформлена на внучку. У сына была оформлена опека на наследователя. Я не могу оспорить судебно-психиатрическую экспертизу. Как я могу доказать если мне не одного документа не дают только предоставляют по запросу суда. В апелляционном суде в иске отказали. Вопрос можно подать иск в другом городе. И что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Подать исковое в другом городе нельзя в силу подсудности. Что то мне подсказывает, что вы вели дело самостоятельно, так как вы вправе были оспорить результаты экспертизы и не согласиться с ней... то есть, были допущены ряд ошибок, которые в стадии кассации уже вряд ли возможно будет исправить. Обратитесь к любому юристу-адвокату со своими документами для очной консультации.

Подайте кассационную жалобу.

В другом городе подать иск нельзя.

К сожалению, не знаю всех нюансов дела, посоветовала бы нанять адвоката. Все же квартира стоит таких расходов. Успеха Вам!