Банк отказывается выплачивать заработную плату из-за налогового требования - как решить проблему в рамках процедуры банкротства?

• г. Новосибирск

У нас введена процедура банкротства 23 ноября 2018 года. Сейчас 2 этап-наблюдение. Банк отказывается исполнять реестр на выплату заработной платы, так как в картотеке стоит налоговое требование (после даты введения банкротства) на 3 млн., мотивируя тем, что дата у требования старше даты реестра. Средств на счете недостаточно, пополнение ежедневное, но ждать, когда погаснут 3 млн еще очень долго. Мы считаем, что банк должен исполнять пропорционально все актуальные документы на оплату.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понимаю у вас банкротство юридического лица

И в данном случае в первую очередь надо выяснять являются ли требования налоговой инспекции текущими платежами.

Я сомневаюсь, что 3 млн. являются текущими платежами

А если это не текущие платежи, то налоговая должна заявлять свои требования в реестр требований кредиторов

Тоже самое с заработной платой

Если задолженность по заработной плате является текущей, то она должна быть выплачена в первую очередь

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Текущая задолженность - обязательства по которой возникли после даты принятия к производству заявления о признании должника банкротом. Это вполне могло быть и полгода назад. 3 млн. руб. Вполне могут быть текущей задолженностью. Исходя из этого она может погашаться раньше чем реестровая зарплата или текущая зарплата с учётом календарной очередности. Но вообще надо вникать в в обстоятельства не в рамках заочной консультации. Кроме того, общайтесь с временным управляющим. Это в том числе его обязанность. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

3 млн - текущее начисление по налогам к уплате, возникшее после даты начала процедуры банкротства, по которому уже возникла просроченная задолженность.

Инна, я может что-то не понимаю.

Но вы пишите, что процедура банкротства введена 23 ноября 2018 года. Сегодня 5 декабря

Откуда по налогам такая задолженность не понятно

В соответствии с пунктом 2 статьи 134 во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Если все-таки требования налоговой являются тоже текущими, то они также удовлетворяются во вторую очередь.

При недостаточности имеющихся у должника денежных средств для погашения всей текущей задолженности, относящейся ко второй очереди удовлетворения, расчеты с кредиторами согласно абзацу седьмому пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве производятся в порядке календарной очередности. Вопрос об изменении календарной очередности погашения текущих требований кредиторов второй очереди удовлетворения (о приоритетном погашении требований по заработной плате) может быть разрешен только судом.

Решение суда от 23 ноября 2018. А заявление подано было 3 сентября и все декларации за 3 квартал (Страховые во внебюджетные фонды, 6-НДФЛ, НДС - попали в текущие)