Как доказать не виновность при сбитии пешехода на проезжей части при движении задним ходом?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, если сбил пешехода на проезжей части, двигаясь задним ходом, можно ли доказать свою не виновность? Или при движении задним ходом в 90%, виновник водитель?

Ответы на вопрос (2):

Не в 90 а в 100% случаях, так как водитель управляет источником повышенной опасности и в его обязанность входит соблюдение мер предосторожности.

Добрый день. Невиновность в чем? в рамках гражданского, административного или уголовного деяния. В рамках гражданского Вы виноваты так как являетесь владельцем источника повышенной опасности. В рамках уголовной и административной все зависит от тяжести последствий и от того имели ли Вы возможность избежать ЖТП, а также от действий потерпевшего. Относительно второго вопроса, отвечу, так п.8.1. ПДД Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.