Что в данной ситуации грозит водителю?

• г. Санкт-Петербург

Водитель сбил пешехода в Ленинградской области вне населенного пункта, и вне пешеходного перехода скорость движения составляла 80-90 км/ч, свидетели ДТП дали показания в пользу водителя, в результате столкновения пешеход погиб. Что в данной ситуации грозит водителю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Если в действиях водителя не усмотрится состава преступления, то есть будет установлено, что никакого нарушения он не совершил, технической возможности избежать столкновения не имел - водитель может быть только привлечён к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба родственникам погибшего (моральный, погребение и пр.).

С уважением