Обязан ли отец-пенсионер платить пенсию своему совершеннолетнему сыну, инвалида 2 группы 3 степени недееспособному.

• г. Липецк

Обязан ли отец-пенсионер платить пенсию своему совершеннолетнему сыну, инвалида 2 группы 3 степени недееспособному.

Ответы на вопрос (2):

Отец-пенсионер не обязан платить пенсию сыну инвалиду.

А вот и могут взыскать.

В ст. 85 СК РФ нет упоминания о статусе плательщика, а п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от от 26 декабря 2017 г. № 56 гласит:

"Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93-97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности)."