Как избежать задолженности по кредиту и снизить риски судебного преследования
199₽ VIP

• г. Москва

В 2011 году брал кредит, оплачивал его какое-то время, после этого платежи в связи с финансовыми трудностями были прекращены.

Банк подал в суд.

При проверке на сайте ФССП задолженность отображается.

В 2015 году был выписан судебный приказ, а спустя 4 месяца после приказа было заведено исполнительное производство.

На данный момент судя по всему кредит продан коллекторам

Что можно с этим сделать, что бы "аннулировать" задолженность с истечением срокам давности, или какие могут быть варианты, что бы у ФССП не было вопросов

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если уже есть судебный акт в форме судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то он должен исполняться (ст.13 ГПК РФ). Разве что просрочен 3-летний срок передачи судебного приказа в ФССП. Если это так, то можно заявить о такой просрочке. Согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должны были передать исполнительный документ в течение 3 лет. Срок исковой же давности не имеет значения, т.к. есть вступивший в силу судебный акт. Если же исполнительное производство возбуждено за пределами 3-летнего срока подачи, то можно оспорить постановление пристава. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Российское законодательство установило предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам в 3 года (ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ). Но закон весьма неплохо защищает права кредиторов и дает им возможность продления сроков взыскания. В результате срок давности может никогда не истечь и долги могут перейти по наследству.

В последнее время участились случаи о возбуждении в отношении злостных неплательщиков уголовных дел по статье мошенничество.

Здравствуйте, Александр!

Помочь Вам в этой ситуации очень даже возможно. Вам нужно отменить ранее вынесенный судебный приказ. Благо закон позволяет это сделать. После отмены судебного приказа могут подать иск в суд, но в этом случае Вы уже заявите о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.

(ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то срок исковой давности не настал и аннулировать задолженность вы не можете.

Добрый день Александр.

Согласна с мнением коллег в том, что в вашем случае говорить о пропуске сроков можно если приставы не исполнили приказ на протяжении 3-х лет согласна ФЗ 229 об исполнительном производстве.

Можете обратиться с заявлением в службу приставов об отмене постановления и прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока исполнения приказа являющимся исполнительным документом.