Новый порядок в колониях-ИК - перспективы освобождения и получения паспорта

• г. Казань

Мой сын признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотиков и осужден по статье 228 ч 2 УК РФ на 3.6 года по первому эпизоду и статья 228 часть 1 УК РФ на 1 год по второму эпизоду… На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 4 года лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 28 августа 2017 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на 4.6 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Отчет срока идет с 10 августа 2017 года. Я сегодня услышал что с Нового Года упраздняется ОБЩИЙ РЕЖИМ в колониях-ИК.А что будет взамен? И какие перспективы у моего сына освободиться раньше или уйти на колонию-поселение. Извините пожалуйста. За беспокойство. Переживаем очень. Спасибо. И еще вопрос. Когда он освободится он паспорт будет получать новый или старый ему вернут. Если новый то где-по месту регистрации? Или можно в любом городе. Просто мы бы не хотели чтоб по месту прописки-опять старые связи и возможен рецидив. Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, действительно, летом 2018 года принят закон реформирующий исправительные учреждения. Российская тюремная система в значительной мере опирается на унаследованные от советского ГУЛАГа трудовые лагеря. Они рассеяны по всей стране и подразделяются на четыре типа: колония-поселение (в ней заключенные живут и работают в четко определенной охраняемой зоне), колония общего режима (туда отправляют виновных в общеуголовных преступлениях), колония строгого режима (для остальных) и колония особого режима (для отбывающих пожизненный срок).

Реформа касается лишь тюрем двух первых типов. Таким образом, под нее не подпадают виновные в терроризме, шпионаже, убийствах или покушениях на госслужащих и государственных деятелей, попытке захвата власти или крупной наркоторговле.

Что касается нового вида наказания - принудительные работы, то исправительные учреждения данного типа сейчас находятся в следующих субъектах РФ. В настоящее время на территории России работают 11 специальных исправительных центров для осужденных к принудительным работам. В Ставрополье, в Карелии, в Башкортостане, в Архангельской области, в Новосибирской области, в Тюменской области, в Смоленской области, в Тамбовской области, в Самарской области, в Приморском крае и в Забайкалье.

В случае если Ваш сын подпадает под нормы реформы, он вероятнее всего будет направлен в ближайший к его месту жительства центр на принудительные работы.