Правильно ли был вынесен приговор?

• г. Волгоград

Признали виновным брата в совершении преступления по ст.статья 159 часть 1,158 ч.2 п.п. "а,в" УК РФ и назначили наказание по статья 159 часть 1 в виде 6 месяцев лишения свободы, по статья 158 часть 2 п.п. "а,в" в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании статьи 69 ч.2 назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. В уголовном деле присутствует заявление от потерпевшего, в котором он излагает что ущерб полностью возмещен, потерпевший просит не привлекать к уголовной ответственности т.к. примирились (по ст. 159).

Правильно ли был вынесен приговор?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Натали!

Принцип публичности в уголовном процессе подразумевает, что в уголовном судопроизводстве публичный интерес выражается в создании обстановки неотвратимости наказания за совершенное преступление и привлечении к уголовной ответственности виновных.

Он выражается также в обязанности государственных органов и должностных лиц в пределах своей компетенции обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Защищая публичный интерес, уполномоченные органы и должностные лица осуществляют свои функции, как правило, независимо от воли отдельных организаций и граждан.

Совершение преступления должно влечь за собой уголовную ответственность. И по преступления, за которые осужден Ваш брат - просьбы потерпевшего для суда не имеют никакого значения :(

Вместе с тем, адвокат Вашего брата обязан был обратить внимание суда на обстоятельства полного возмещения ущерба - что является смягчающим вину обстоятельством...

Ваш брат может также обжаловать приговор в кассационном порядке тем более , что

Статья 360. Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции

3. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

АБ

Здравствуйте, Натали! Указанные ст.ст.159 ч.1 ,158 ч.2 п.п. "а,в" УК РФ относятся к категориям небольшой и средней тяжести, и в период следствия или в суде возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Если такое ходатайство заявлялось в суде, то судья выносит решение либо об удовлетворении ходатайства с вынесением постановления о прекращении уголовного дела, либо об отказе в удовлетворении ходатайства. Принятие решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон является ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ суда, поэтому нельзя говорить о незаконности принятого решения без изучения материалов дела и протокола судебного заседания. Возможно имелись основания для назначения наказания, о которых Вы не говорите в вопросе.Если Вы считаете приговор суда незаконным, его необходимо обжаловать в кассационную инстанцию.