Друга задержали с наркотиками - какие возможности для помощи и облегчения меры пресечения?

• г. Санкт-Петербург

3.12.18 у моего друга были найдены наркотики, а именно гашишь. В большом количестве. Приготовленные для сбыта.

Его забрали, сегодня 5.12.18 сказали мера пресечения будет известна. Сказали 100% будет сидеть. Регистрации у него нет в спб. Это усложняет ситуацию

Я с регистрацией и готова принять его у себя по месту жительства. Скажите, пожалуйста, возможно ли это? И возможно ли вообще, чтобы его отпустили под подписку, например. Посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из практики даже наличие "прописки" не поможет при избрании меры пресечения. По данной статье суды чаще всего избирают меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приготовление к сбыту, с Ваших слов, гашиша "в большом количестве" - это как минимум статья 228.1 часть 4 УК РФ через статью 30 часть 1 УК РФ, от 10 лет лишения свободы. Т.е. особо тяжкое преступление. С учетом отсутствия у него регистрации по месту жительства (фактически - отсутствия постоянного места жительства), у суда будут все основания для избрания в его отношении заключения под стражу в порядке статьи 108 УПК РФ. Если только его адвокату в дальнейшем удастся добиться переквалификации содеянного с приготовления к сбыту на хранение - тогда есть шансы на изменение меры пресечения, а то и вовсе на условное лишение свободы по итогам судебного разбирательства (хотя достоверно что-либо предсказать либо гарантировать нельзя). Ваши обязательства по поводу регистрации для данного случая не будут иметь никакого значения, поэтому не будут приняты судом. Такие дела.