Возможность представления интересов истца без юридического образования в городском суде по вопросу о запрете на въезд на территорию РФ

• г. Санкт-Петербург

Кратко: Истец - ФЛ гражданин Украины (сейчас находится в Украине). Ответчик - ГУ МВД. Тема суда - запрет на въезд на тер. РФ. Районный суд - выиграли мы. МВД подали апелляцию. Назначено заседание в гор. суде. Вопрос: могу ли я представлять в гор. суде интересы истца, не имея юридического образования, а только по доверенности? Как мне обосновано защищать интересы истца в суде? Истец мой родственник и физически не может присутствовать на суде.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день! Вы можете присутствовать в городском суде по доверенности. Про защиту сказать вам сейчас трудно, так как не известна суть дела. У вас нет возможности привлечь юриста?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если рассмотрение данного дела происходит в порядке административного судопроизводства, то, согласно норме ст. 55 КАС РФ, представителем в суде по административным делам могут быть адвокаты иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Следовательно, вам, как представителю, необходимо наличие высшего юридического образования. Иначе вас не допустят до участия в процессе (ч. 4, ст. 58 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

В районном суде со стороны ответчика было привлечено третье лицо. Суд выиграли. Истец подал апелляцию в городской суд. Может ли за третье лицо присутствовать представитель по доверенности без подтверждённого юридического образования?

Спасибо.

Можно ли самому истцу представлять свои интересы в суде, не имея юридического образования? Может ли дочь истца представлять его интересы в суде, нужно ли для этого оформлять доверенность у нотариуса? Может ли истец вообще не являться на судебное заседание?

Могу ли я представлять интересы своего мужа в суде по доверенности, но без юридического образования?

Сегодня было судебное заседание по гражданскому делу (апелляция) , там собиралась представлять интересы мужа как истца. Доверенность заверена нотариально. Но суд не принял эту доверенность, сославшись, что у меня нет высшего юридического образования и не допустил меня к участию в суде. Законно ли это. Уже за гражданина решают, кто будет его представлять?

А подал апелляцию в районный суд. Я Ответчик. Банк (Истец) подал возражение на апелляцию. Заседание состоится 08.10. Могу я внести дополнения к моей апелляции прямо на заседании суда? И второй вопрос: что делать если судья на заседании ведет себя высокомерно, намекая на мою юр.безграммотность, мои доводы доводы в счет не берет, склоняется на сторону Исца в открытую?

Вынесено решение суда по неустойке по ДДУ. Ответчик подал на апелляцию. В суде первой инстанции интересы Истца представляла его мать (нет юридического образования). По объективным причинам (учеба в воен. Училище в другом городе) Истец не может присутствовать на апелляции, а также оформить нотариальную доверенность на юриста (в училище карантин). Может ли он ходатайствовать о привлечении матери как свидетеля? Или просить разрешение о присутствии матери на судебном заседании? Мать имеет нотариальную доверенность на представление интересов сына.

16 октября районный суд принял решение отказать в иске истцу. 21 октября был подготовлен окончательное решение суда. Подскажите с какого числа считать месяц для подачи аппеляцию в областной суд? Я как ответчик дело выеграл, но истец - подал аппеляцию. И Второй вопрос, когда я могу подать исковое заявление о моральном ущербе на истца? После решения по аппеляции областного суда или могу уже не ждать решения и подать иск сейчас? Спасибо.

Я истец, решение суда в мою пользу. По решению ответчик мне должен возместить ущерб, штраф 50% от стоимости ущерба и судебные расходы. Ответчик был не согласен, подал апелляцию жалобу. Ответчик просил отмены решения и возврата дела в суд первой инстанции. Мне пришлось заключить договор с юристом на представление моих интересов в апелляции. Сумма договора и мое перечисление юристу 25000. Юрист составил отзыв на апелляционную жалобу и физически представлял мои интересы в суде. Апелляцию я выиграла. Заявление на возмещение судебных расходов понесенных мною по апелляции в мос гор суде не приняли, сказали подавать в суд первой инстанции. Подала. Было назначено судебное разбирательство. Судья одобрила только 5000. Можно данное решение судьи как то обжаловать? Хотелось бы получить полную сумму. Судья мотивирует тем, что было всего одно судебное заседание. Но ведь от этого одного многое зависело, так как возвращаться в суд первой инстанции и снова почти год судиться никакого желания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может в суде интересы истца представлять человек не имеющий юридического образования? Не адвокат? Истцу надо срочно уехать, чтоб не затягивать дело, может он своего родственника или друга по доверенности отправлять на судебное заседание вместо себя?

Я истец. 05.12.2018 г. я выиграла суд. Ответчик ни на одно из заседаний не явилась.

15.03.20149 ответчик подает жалобу на восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы исковых требований. Аргументирует это тем, что не получала корреспонденции с почты о датах судебных заседаний.

Районный суд отказал ей в жалобе.

Сейчас ответчик подала жалобу в областной суд. Заседание назначили очень быстро (4 дня), не было возможности подать письменно возражение в суд. Подскажите, при подаче частной жалобы ответчика в областной суд, дают ли право слова истцу на заседании или истец может просто присутствовать на слушанье, но слово не дают?

Истец выиграл суд первой инстанции. Ответчик подал (апелляцию/кассацию)-это истец узнал в канцелярии суда а также то, что назначено заседание в гор суде по этой жалобе (дата и время). Ни уведомления о необходимости явиться в суд, ни копии жалобы истец не получал. Есть ли здесь момент нарушения процессуальных действий (ненадлежащее уведомление истца). В данном случае есть подозрение что Ответчик умышленно затягивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение