Возможность представления интересов истца без юридического образования в городском суде по вопросу о запрете на въезд на территорию РФ

• г. Санкт-Петербург

Кратко: Истец - ФЛ гражданин Украины (сейчас находится в Украине). Ответчик - ГУ МВД. Тема суда - запрет на въезд на тер. РФ. Районный суд - выиграли мы. МВД подали апелляцию. Назначено заседание в гор. суде. Вопрос: могу ли я представлять в гор. суде интересы истца, не имея юридического образования, а только по доверенности? Как мне обосновано защищать интересы истца в суде? Истец мой родственник и физически не может присутствовать на суде.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день! Вы можете присутствовать в городском суде по доверенности. Про защиту сказать вам сейчас трудно, так как не известна суть дела. У вас нет возможности привлечь юриста?

Добрый день.

Если рассмотрение данного дела происходит в порядке административного судопроизводства, то, согласно норме ст. 55 КАС РФ, представителем в суде по административным делам могут быть адвокаты иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Следовательно, вам, как представителю, необходимо наличие высшего юридического образования. Иначе вас не допустят до участия в процессе (ч. 4, ст. 58 КАС РФ).