Обязательная внеурочная деятельность - можно ли не посещать и не быть аттестованным в школе?

• г. Ярославль

Я учусь в 8 классе в обычной школе. В этом году учителя заставляют ходить на внеурочную деятельность по каким либо предметам, аргументируя это тем, что я должен набрать какое-то количество часов внеурочной деятельности, чтоб быть аттестованным. Так же говорят, что если я эти часы не наберу, то не буду аттестован. Подскажите могут меня не аттестовать если я не буду ходить на внеурочку или это незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис, заставлять ходить на внеурочную деятельность по каким либо предметам, аргументируя это тем, что Вы должны набрать какое-то количество часов внеурочной деятельности, чтоб быть аттестованным - незаконно, так как это не входит в образовательный стандарт.