Как правильно составить расписку о возмещении морального ущерба и может ли она служить доказательством в суде?

• г. Новосибирск

Человек должен денежные средства за причиненный моральный мне ущерб. Как правильно он должен написать расписку? И могу ли я потом, в случае, если он не отдаст данные средства, обратиться с ней в суд? Будет ли она являться существенной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

Расписка об обязанности возместить моральный вред не будет являться действительной, поскольку моральный вред не выражается в какой-то фиксированной величине. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Его нужно доказывать.

Нужно заключить соглашение о добровольном возмещении причиненного вреда. Расписка подтверждает только передачу денег. Она прилагается к соглашению, когда средства будут передаваться потерпевшему.

Добрый день!

Расписка может подтверждать только лишь наличие заемных отношений, то есть наличие задолженности перед Вами.

Для того чтобы взыскивать моральный вред необходимо доказать, что данным лицом совершены действия, причинившие Вам такой вред и причинно-следственную связь между ними.

При этом размер морального вреда определяется судом самостоятельно, с учетом обстоятельств рассматриваемого дела.