Как правильно составить расписку о возмещении морального ущерба и может ли она служить доказательством в суде?

• г. Новосибирск

Человек должен денежные средства за причиненный моральный мне ущерб. Как правильно он должен написать расписку? И могу ли я потом, в случае, если он не отдаст данные средства, обратиться с ней в суд? Будет ли она являться существенной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

Расписка об обязанности возместить моральный вред не будет являться действительной, поскольку моральный вред не выражается в какой-то фиксированной величине. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Его нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заключить соглашение о добровольном возмещении причиненного вреда. Расписка подтверждает только передачу денег. Она прилагается к соглашению, когда средства будут передаваться потерпевшему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Расписка может подтверждать только лишь наличие заемных отношений, то есть наличие задолженности перед Вами.

Для того чтобы взыскивать моральный вред необходимо доказать, что данным лицом совершены действия, причинившие Вам такой вред и причинно-следственную связь между ними.

При этом размер морального вреда определяется судом самостоятельно, с учетом обстоятельств рассматриваемого дела.

Спросить
Пожаловаться

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

Скажите пожалуйста как правильно составить расписку о принятии денежных средств (моральный ущерб) и о том что денежные средства получены. (претензий не имею). врач хочет передать мне деньги за моральный ущерб и ущерб здоровью, нам нужно правильно составить расписку, чтоб и у нее и у меня не было друг к другу претензий. И необходимо ли при составлении расписки идти к натариусу? Нужны ли свидетели? Заранее спасибо!

Человек должен по расписке денежные средства, отдаёт третью часть, какую расписку в этом случае нужно писать, мне что получила часть денег или ему написать ещё одну только с меньшей суммой!

Как юридически грамотно написать расписку при получении денег, эти денежные средства я даю потерпевшему как моральный материальный ущерб, мне нужно чтобы она в расписке указала что не имеет претензии, и просит чтобы суд не лишал свободы.

Я имею на руках расписку о выплате денежных средств. Но человек которому я должен выплатить денежные средства угрожает мне подачей искового заявления в суд до наступления конечной даты указанной в расписке. Что нужно мне предпринять в данном случае?

16 января 2012 г произошло Дтп, в котором виновником был второй участник движения. При составление справок о ДТП было выявлено, что 12.01.12 у него закончилась страховка на автомобиль., т.е закончился страховой год. На данный момент я предложил виновнику заплатить причененый ущерб самому добровольно, без суда. На что он согласился. Мой вопрос: как правильно написать расписку о том, что он выплатит данную сумму в течение 2-х месяцев?. И будет ли данная расписка являться доказательством в суде в случае не выплаты денежных средств виновником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расписку на денежные средства, данные в долг написала сама, а человек который брал в долг в ней расписался. Могу ли обратиться в отдел полиции или в суд для возврата своих денежных средств.

Меня интересует, как правильно написать расписку в получении денежных средств, за причиненный моральный и материальный вред от преступления, чтоб это не обернулось, как вымогательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение