Как внебрачная дочь может установить отцовство и претендовать на наследство, если отец умер и родственники о ее существовании не знали?

• г. Санкт-Петербург

Имеется внебрачная дочь 33 лет. Предполагаемый отец умер, от отца осталась квартира может ли она установить отцовство в судебном порядке и претендовать на наследство. О существовании дочери другие родственники не знали.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

в принципе это возможно дочь может подать в суд иск об установлении отцовства и ходотайствовать о проведении экспертизы и в случае положительного исхода дочь как наследник первой очереди по закону может претендовать на наследство

Если отец умер, то дочь не может обращаться с иском об установлении отцовства, а только с заявлением об установлении факта признания отцовства...если имеется спор о праве о наследство, то это будет исковое производство....