Могут ли арестовать имущество мужа за мои долги МФО, если я нахожусь в ЗАГСЕ, но уже много лет с ним не общаюсь.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли арестовать имущество мужа за мои долги МФО, если я нахожусь в ЗАГСЕ, но уже много лет с ним не общаюсь.

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи.

"если я нахожусь в ЗАГСЕ" - Вы имеете ввиду, что не разведены с мужем?

Если так, то на имущество, приобретенное в браке, арест может быть наложен, однако, существует много нюансов. Все зависит от конкретной ситуации.

Разведены вы или нет, но взыскатель вправе через суд разделить ваше совместно нажитое в браке имущество, и обратить на долю должника взыскание в счёт погашения долга. Процесс затратный, но если имущество которое можно забрать имеется, то подают иски.

Мы с ним совместно ничего не покупали, он сам просто мы с ним разведены, но не официально.

Лариса, здравствуйте, если ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГС и при этом не расторгнут, то есть у вас не имеется свидетельства о расторжении брака, однако совместно вы не проживаете и не ведете общего хозяйства, то вы все равно считаетесь мужем и женой. Если у вас нет споров о совместно нажитом имуществе, детей общих и есть взаимное согласие и готовность расторгнуть брак, то лучше оплатить государственную пошлину и обратиться с заявлением в ЗАГС, чтобы официально прекратить брак и соответственно взаимные и совместные обязательства.

Второе, о чем следует сказать. Так это то, что вы не несете ответственности по кредитным обязательствам мужа, если вы не давали согласие на заключение такого договора (дается письменно), не являетесь созаемщиком и/или поручителем, то есть, если реально деньги лично на ваши нужды либо совместные с мужем истрачены не были, то также по долгам мужа вы не отвечаете.