Снятие денег по судебному приказу - правомерно ли это и что означает окончание исполнительного производства?

• г. Санкт-Петербург

У меня сняли деньги по судебному приказу с карты. На ней сейчас минус. Получила сегодня в банке исполнительный лист, так как у меня его не было. Он от 4 августа 14 года, на нём написано, что в силу он вступил 3 октября 14 года. Срок исполнения судебного приказа три года. Могли ли они снять сумму сейчас? Ещё получила постановление судебного пристава что исполнительное производство окончено от 28 октября 18 года что это означает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

После окончания исполнительного производства денежные средства не могут быть списаны (если не было возбуждено новое производство).

Что именно указано в постановлении об окончании исполнительного производства, на каком основании оно прекращено (ст. 46, 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 299-ФЗ "Об исполнительном производстве")?

Если производство окончено, то вероятно банк не получил копию данного постановления от службы судебных приставов.

П. 10 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 299-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Вам необходимо обратиться в банк с просьбой письменно разъяснить основания списания денежных средств (путем подачи заявления), а затем обратиться в службу судебных приставов с требованием вернуть данные денежные средства.

Производство прекращено по

ст. 46

ч. 1

п. 3

Ольга, довольно странная ситуация. Советую обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.