Может ли ФССП арестовать карту с детским пособием и кредитную карту без денег? Как пополнить карту, если ФССП блокирует платежи?

• г. Мурманск

Может ли ФССП по исполнительному листу арестовать карту, на которую поступает детское пособие до 1.5 лет и кредитную карту, на которой имеется лимит 60 т.р.,но в данный момент на ней ничего нет? И если они блокируют кредитку, то как тогда ее пополнять, если фссп будет все списывать? Это ж получается возникнет просрочка по платежам по кредитке и можно ждать следующего исполнительного производства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Пристав может арестовать все счета. Что касается детских пособий,- нужно приставу справку принести, что туда поступают пособия. Он сам этого не может знать. Тогда снимет арест.

Что касается кредитного счета, - имеет право арестовать и его.. К, сожалению, все платежи по кредиту будут уходить не на счет карты, а приставам.

Советую написать приставу заявление, что счет кредитный, и таким образом пристав лишает вас возможности гасить кредит, и образуется новая задолженность.

Может снять арест, а может и не снять, т.к. не обязан. Повторюсь, что по ФЗ - 229 имеет право арестовать кредитный счет

Все будет зависеть от конкретного пристава...

Или сходите на личный прием, попробуйте поговорить...

Сбербанк не указывает приставам свои кредитные счета, т.к. на них лежат его деньги. Дебетовые, пожалуйста, а кредитные, увольте.

Я обратилась в сбербанк. Там мне ответили, что на кредитку, вне зависимости от наличия на ней собственных средств, арест не накладывается. Странно...

Здравствуйте, Инна!

Вам нужно как модно быстрее обратиться к приставам с письменным заявлением и потребовать снять арест с указанных счетов.

Нужно предоставить справку о том, что на данную карту поступает детское пособие. На него согласно закону нельзя обратить взыскание.

Да.. странно Вам ответили в Сбербанке... Неверный ответ был.Накладываются аресты на все счета Многочисленная судебная практика есть на этот счет, что Приставы ИМЕЮТ ПРАВО накладывать арест на кредитный счет. Клиент подавал иск в суд, что бы суд обязал приставов снять арест. Суд отказал в иске. Практика Верховного суда,-такого же мнения.

Пишите приставу заявление. Просите снять арест.. Объясните, что пристав лишает вас возможности гасить кредит, и образуется новая задолженность. Недавно писали такое заявление,-у клиента в Альфа банке арестовали кредитные счета. Пристав пошел навстречу. Снял аресты. Только справку из банка приложите, что счета кредитные. Все будет от пристава зависеть... Главное, не требуйте, а просите..

Ирина Александровна, простите, еще вопрос: а могу ли я оставить доверенность на юриста, который мог бы общаться по моему вопросу с приставами? То есть договариваться, писать нужные заявления и т.д.? Или такое не практикуется?

Да, можете конечно. Нотариальная доверенность согласно ст. 185 ГК РФ.