Как переоформить автомобиль и доказать право собственности при наличии задолженности у предыдущего владельца

• г. Белгород

Есть договор купли продажи автомобиля но вовремя не поставил на учет. В последствии у предыдущего хозяина автомобиля образовалась задолженность перед банками и наложен запрет на регистрационные действия.

Как мне теперь переоформить автомобиль на себя и доказать право собственности по договору?

Ответы на вопрос (4):

Узнавайте какой пристав и из какого отдела наложил арест, берите документы на авто и езжайте к нему, показывайте, что на момент ареста авто Вам принадлежал, арест снять должны.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.454 ГК РФ.

Вы можете предоставить ДКП Т/С.

Есть и ст.35 Конституции РФ, 209 ГК РФ.

Нужно обратится к приставу и получить Постановление.

Автомобиль находится в залоге у банка? Если да то посмотрите на сайте https://www.notariat.ru/ru-ru/ включен ли автомобиль в реестр и с какой даты. Если договор купли продажи заключён до даты включения в реестр, то вы являетесь добросовестным покупателем.

Если после заключения договора, то лучше вернуть автомобиль и деньги.

Для того, чтобы зарегистрировать авто на свое имя вам необходимо обратиться в суд общей юрисдискции с требованием о признании права собственности в силу договора купли-продажи. Если суд сочтет ваши доводы аргументированными, то вынесет соответствующее решение. После вступления решения суда в законную силу можно обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отмене постановления на запрет на регистрационные действия в отношении авто. После отмены запрета можно произвести регистрацию авто на свое имя.