Работаю старшей медицинской сестрой в детском дошкольном учреждении с 1985 года, сразу после окончания медицинского училища.

• г. Димитровград

Работаю старшей медицинской сестрой в детском дошкольном учреждении с 1985 года, сразу после окончания медицинского училища. Работа наша широкопрофильная - оказываем первую медицинскую помощь (неотложка), проводим профилактические прививки (как процедурные мед. сестры), проводим перевязки и другие манипуляции по обработке ран (как хирургические сёстры), работа по сан-эпид режиму, профилактическая работа, облечиваем детей в осенне-зимний период и многое другое. Очень жаль, что наша должность не подлежит включению в стаж работы, дающей право на назначение досрочной пенсии. Когда же наш вопрос решится положительно?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п/п 20 п.1 ст.27 федерального закона «о трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года №173 -ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Обратитесь с заявлением в ГУ УПФ по Вашему месту жительства по вопросу подробной консультации о назначении Вам досрочной пенсии по старости.