Что делать, если супруга знает сумму вклада, но не знает в каком банке он был сделан

• г. Красноярск

Дело в том, что точно знаем, что человек положил определенною сумму на счет в банке, человек умер, а супруга знает только сумму, но не знает в каком банке города вклад. Какие ее дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться к Нотариусу. Он сделант запрос по банкам о розыске вклада.

Здравствуйте! В первую очередь нужно обращаться с заявлением к нотариусу и нотариус должен направить соответствующий запрос.

Добрый день!

К нотариусу, ведущему наследственное дело:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Искать вклад можно путем подачи запросов в банки на основании справки от нотариуса о принятии наследства,

либо лично нотариус делает запросы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

При обращении с заявлением о вступлении в наследство нотариус отправит запросы согласно статье 1171 гк рф В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.