Что делать при обнаружении следов наркотических веществ при медицинском анализе мочи при заведении уголовного дела не связанного с наркотиками? Как отвечать на вопросы о месте, способе и источнике упот

• г. Саратов

Что делать если при заведении на парня уголовного дела не связанного с наркотиками, при медицинском анализе мочи найдут следы от наркотических веществ? Как отвечать на вопросы о том где ты, с кем употреблял их, где доставал и прочее?

Ответы на вопрос (2):

На вопросы правоохранительных органов лучше отвечать откровенно.

Можно воспользоваться ст. 51 Конституции и не давать показания против себя. В любом случае его могут привлечь к административной ответственносоти по ст. 6.9 КоАП РФ. Кроме того это может быть отягчающим обстоятельством при назначении наказания. Ст. 63 УК РФ

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.