Все подтверждения на этом сайте делал я, так как был обманут мошенниками, которые сообщили о сбое в работе системы Сбербанка.

• г. Москва

Вынужден обратиться к Вам со своей проблемой.

03 ноября 2011 во время входа на интернет страницу он-лайн банка, Сбербанка РФ, я попал на поддельную страницу, созданную мошенниками. Все подтверждения на этом сайте делал я, так как был обманут мошенниками, которые сообщили о сбое в работе системы Сбербанка. Всего мошенникам удалось завладеть, путем перевода с банковских счетов на счета системы «Яндекс-Деньги», суммой около 760000 рублей. Хотя суточный кумулятивный лимит на расходные операции одного клиента не более 100000 руб установлен Сбербанком (http://sbrf.ru/moscow/ru/person/dist_services/electronic_savings_bank/ ) и подтверждено службой сервиса по телефону). Средства со счетов переводились в систему «Яндекс-Деньги» по 14740 рублей. То есть, после суммарного перевода со счетов 100000 рублей система должна была прекратить транзакции, но этого не произошло и переводы средств со счетов продолжились, не смотря на то, что суточный лимит был выбран. В другом месте сайта я нашел обратную информацию, что лимит не ограничен, что приводит к запутыванию клиента.

Кредитная карта VISA, с которой тоже похищены средства, мной не активировалась и конверт с пин кодом до сих пор лежит нераспечатанный.

Во время этих действий я позвонил в сервис Сбербанка и сообщил о мошеннических действиях, все банковские карты были заблокированы, я сообщил обстоятельства, при которых было совершенно воровство денег, так же у меня был взят номер телефона для связи.

В этот же вечер мной было написано заявление в ОВД «Ховрино».

Через несколько дней после случившегося, на интернет странице Сбербанка появилась предупреждающая информация по данному виду мошенничества, так же моим коллегам приходили СМС сообщения, предупреждающие о мошенничестве.

14 декабря 2011 г., я получил ответ из Сбербанка РФ, что оснований для возврата средств нет. Так же в ответе указанно, что перевод средств выполнялся на основании шаблонов.

Прошу Вас вмешаться в ситуацию и дать свою оценку произошедшему и рекомендации по законному возврату средств. Прошу Вас, так же в своей оценке использовать информацию с сайта Сбербанка о суточном лимите 100000 руб. Так же, я на руках имею распоряжение №1249 от 31 октября 2011 г., Заместителя Председателя Правления ОАО «Сбербанк России» А.Ю. Торбахова,

«О внедрении кумулятивных суточных лимитов на проведение операций в системе Сбербанк ОнЛ@йн (Единый розничный интернет банк), подтверждаемых SMS-паролем». В соответствии с пунктом 2 распоряжения «Управлению внедрения и сопровождения автоматизированных систем Департамента сопровождения ИТ в срок до 31.10.2011 обеспечить настройку указанных в приложении 1 настоящего распоряжения лимитов в системе Сбербанк ОнЛ@йн (Единый розничный интернет банк).

Часть текст из приложения 1 и сайта Сбербанка:

Платежи и переводы на счета других клиентов, совершаемые через «Сбербанк ОнЛ@йн» в рамках шаблонов или подтверждаемые SМS-паролем не более 100 000 руб.**

** суточный кумулятивный лимит устанавливается на одного клиента

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр, если действительно был установлен лимит, то списание денежных средств свыше лимита незаконно, Вам надо обращаться в суд к СБ о взыскании незаконно списанных денег. Как могли быть списаны деньги с неактивированной карты тем более непонятно.

Вам необходимо обратиться с претензией к банку в отношении суммы, превышающей 100000 руб. Если Ваши требования не будут удовлетворены - в суд. ...Всё не так просто. В своей практике я столкнулся со случаем, когда материалами уголовного дела было доказано, что операционист выдала деньги преступнику, предъявившему ей паспорт потерпевшего (не свой), т.е. выдала незаконно. Суд не взыскал с банка деньги!!! "Взыскивайте с преступника!?!"