Могу ли я привлечь к ответственности комитента и владельцев ресурса mama51.ru, если да, то по каким статьям ГК РФ, УК РФ, КоАП РФ?

• г. Мурманск

Я являюсь владельцем детского комиссионного магазина. На ресурсе www.mama51.ru одним из комитентов в теме, посвящённом другому комиссионному магазину была размещена следующая информация (лексика и орфография сохранены): Эх, жаль, что то раньше темку не увидела... сдала много вещей дочкиных в какой то невнятный магазин под названием … в П-ке (район города). За месяц там не продалось ничего.. хотя есть вещи отличных фирм и Куома и Лухта например. Чувствую они там всю зиму провесят, да еще и деньги потом заплачу за то, что не продано. Данная информация является ложной, т.к. часть вещей продана, комитент получил причитающиеся деньги в полном объёме. Соотв. Документы готов предоставить. Вещи сданы в грязном виде, с большими следами износа (соотв. Фото также готов предоставить).

Ресурс является самым посещаемым в нашем городе, там постоянно общаются мои постоянные покупатели. Я увидел это сообщение спустя месяц после его публикации. Считаю, что оно повлияло на мою деловую репутацию.

Я пошёл на мирные переговоры с автором сообщения, попросив удалить его. Автор сообщение не удалил, а лишь изменил его, убрав название магазина, но оставив в тексте район расположения магазина, тем самым пороча сразу несколько комиссионных магазинов.

Я вступил в переговоры и с администрацией сайта, чтобы это сообщение удалили. Но администратор отказывается удалять сообщение, мотивируя тем, что после исправления название магазина в сообщении отсутствует, а значит нет ни ущерба деловой репутации, ни клеветы.

Могу ли я привлечь к ответственности комитента и владельцев ресурса mama51.ru, если да, то по каким статьям ГК РФ, УК РФ, КоАП РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с иском к администрации сайта (юр. или физ. лицу - владельцу сайта). Однако учитывая что там названия фирмы действительно нет, то решение суда предсказать не берусь, Вам нужно доказать что это может нанести Вам вред. Относительно того, по каким статьям, Вы знаете, сейчас привести все относящиеся к делу статьи это значит наполовину составить иск. А это услуга платная.