Судебный приказ - как отменить приостановку срока исковой давности в случае передачи долга коллекторскому агентству

• г. Самара

22.02.2013 была получена кредитная карта банка Тинькофф на сумму 4000 руб. Оплачивала исправно до мая 2014 год, банк увеличил кредитный лимит до 15000. Потом потеряла работу и платить не стало возможности. Последний платеж был отправлен мною в адрес банка 23.10.2014. От банка не было ни звонков, ни писем, ни требований. 20.11.2017 был вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторского агентства Феникс, которому банк по договору уступки передал мой долг 29.07.2015. В апреле 2018 года мне пришло уведомление о выходе судебного приказа от службы федеральных приставов. Размер долга оказался в 2,5 раза больше, чем сумма основного долга. Опираясь на то, что ни банк, ни коллекторское агентство не уведомили меня о передаче долга, а также о судебном производстве, которое прошло без моего ведома данный судебный приказ был отменен 24.05.2018.

В ноябре 2018 агентство Феникс подало иск о взыскании, мне пришла повестка в суд. Я подала ходатайство о применении срока исковой давности. Агентство Феникс ссылается на то что раз был в судебный приказ, значит срок исковой давности приостановлен и начинает свой отсчет снова. Так ли это?

Если судебный приказ отменен отменяет ли он приостановку срока исковой давности, на которую ссылается в ходе судебного иска Феникс?

Ответы на вопрос (1):

Судебный приказ не приостанавливает течение срока исковой давности, и срок не начинает течь сначала. Период с момента обращения Феникса в суд с заявлением о выдаче приказа и до вынесения определения о его отмене просто не входит в срок давности.