Можно ли назначить директором ООО лицо, работающее директором в другой фирме?

• г. Санкт-Петербург

Смена директора в ООО. Может ли быть назначен новым директором "по-совместимости" директор, работающий директором в другой фирме. Статьи законов по этой теме. Мой тел:+79052309333; E-m: petle@mail.ru. Прошу ответить оперативно (Пётр)

Ответы на вопрос (1):

Петр Михайлович, читайте внимательно.

Работа по совместительству регламентируется нормами трудового права, в частности, ТК РФ. Это вид отношений, которые возникают в результате оформления трудового соглашения между соискателем и работодателем. Кроме основного вида трудовой деятельности, человек имеет право на дополнительную работу, но вне рабочего дня на главном месте работы. Дополнительная работа — это вид занятости, который называется совместительством. Особенности исполнения должностных обязанностей по этому виду занятости регламентируются главой 44 ТК РФ.

Этот закон не запрещает совместительство: любой человек может оформлять трудовые договоры с любыми нанимателями. Об этом говорит статья 282 ТК РФ. Из этого следует, что генеральный директор имеете право быть совместителем. Но это положение имеет определенный нюанс. Так, статья 276 ТК РФ определяет возможность для генерального директора работать по совместительству, но для этого ему необходимо заручиться согласием общего собрания участников коммерческой организации.

Документ организации – протокол собрания, в котором отражается решение о том, что генеральный директор работает в компании по совместительству, регламентирует разрешительный порядок этого вида занятости по статье 276 ТК РФ. Особенности В ситуации, когда генеральный директор ООО является единственным учредителем компании, собственником всего ее имущества, он может совмещать эту должность и главного бухгалтера. Кроме того, судебная практика показывает, что генеральный директор может работать главным бухгалтером по совместительству.

В частности, существует Определение Кассационной Коллегии ВС РФ от 2003 года №КАС 03-09. Пункт 15, под. А Постановления №1145 (1981 год) признан судом потерявшим правовое действие в отношении руководителей структурных подразделений, их заместителей. Существует аналогичное Решение ВС РФ от 2003 года №ГКПИ 03-1072 – в отношении главных специалистов по Постановлению №1145. Оно действует в части, не имеющей противоречия с ТК РФ. Известно, что ТК РФ не содержит никаких ограничений, которые бы касались совместительства генеральным директором должности главного бухгалтера. Работа в своей организации В ТК РФ отсутствуют нормы, которые ограничивали бы совмещение нескольких должностей генеральным директором компании.

Стоит упомянуть вышеприведенное Постановление №1145, в котором Совет Министров запретил совмещение для генеральных директоров предприятий. Но Коллегией ВС этот пункт был признан недействительным. По аналогии с главным бухгалтером, генеральный директор может работать по совместительству в своей организации. Постановление №1145 действует в части, не противоречащей ТК РФ. Трудовое законодательство, в свою очередь, не накладывает никаких ограничений на совместительство.

Таким образом, получается, что генеральный директор может работать в своей же организации на любой должности. Государственная служба Государственная служба в РФ регулируется положениями №79-ФЗ от 2004 года. В нем сказано, что работник, который трудится на государственной службе, имеет право работать по совместительству. Статья 14 Закона уточняет, что работа государственного служащего, являющаяся дополнительной, не должна быть причиной конфликта интересов. Таким образом, работа по совместительству не может отражаться на качестве выполнения служебных обязанностей по основному месту трудовой деятельности. Длительность трудового дня на основной работе не может превышать 4 часов в день. Государственный служащий обязан сообщить основному работодателю о том, что он хочет работать совместителем.

В целях исключения конфликта интересов, сотрудник, желающий работать по совместительству, обязан передать соответствующее заявление в антикоррупционный орган своей организации. Этот орган обязан рассмотреть заявление и вынести решение, зачастую отказывает, считая, что происходит конфликт интересов. Что означает это понятие? Реализация должностных обязанностей, направлений деятельности на основном месте работы может понизить качество исполнения обязанностей человеком-совместителем. Работник имеет право оспорить заявление уполномоченного органа в суде. №79-ФЗ от 2004 года устанавливает прямой запрет на работу по совместительству для государственных служащих: руководителей государственного органа; лиц выборной должности в органах местного самоуправления; лиц, занимающих должности в профсоюзе организации при условии того, что должность является оплачиваемой. Но этим лицам можно сочетать основную работу с творческой, научной или преподавательской. Классический и оптимальный варианты документального оформления С работником оформляется трудовой договор. Это предусмотрено законом, не важно, на какой режим труда устраивается человек.

Запись в трудовую книжку о том, что работник пришел на работу по совместительству, вносится по его желанию. По внешнему совмещению, при приеме руководителя на работу, оформляется пакет документов: разрешение с основного места работы в письменном виде; трудовая книжка; паспорт; диплом об образовании; СНИЛС; справка из медицинского учреждения о состоянии здоровья. Кадровая служба предприятия обязана оформить следующие документы: протокол собрания участников о назначении гражданина генеральным директором компании; приказ о принятии человека на должность директора по совместительству; трудовой договор по изданному приказу о приеме на работу; личная карточка формы Т-2. Трудовой договор при трудоустройстве по режиму совместительства может быть срочным или бессрочным.

Он оформляется в обычном порядке, но имеет определенную особенность. Этот документ содержит упоминание о том, что трудоустройство осуществляется по совместительству. Отметим, что это положение действует только на внешнее совместительство согласно статье 282 ТК РФ. По внутреннему совместительству, в случае, если генеральный директор выступает учредителем компании в одном лице, трудовое соглашение необязательно оформлять. Это было сказано в Письме Роструда №177-6-1 от 2013 года. Одно из обязательных положений, которое закрепляется в трудовом соглашении, касается рабочего времени лица, трудящегося по совместительству.

Основные ограничения Определенные категории граждан не могут претендовать на совместительство. В частности: лица до 18 лет; лица, работающие на предприятии с вредными, опасными условиями труда; сотрудники ЧОП и их руководители; некоторые категории служащих на государственных должностях. Руководители предприятий могут быть совместителями. Но их прием на работу возможен только после получения разрешения с основного места работы. Оплата труда В расчете заработной платы для совместителя не существует никаких отличий от основного работника. Заработок состоит из оклада, премий, дополнительных выплат. ТК РФ работу по совместительству определяет к рабочему времени при повременной оплате трудовой деятельности. Оклад совместителя не может быть больше 50% оклада основного работника на этой же должности. Закон исходит из логики, что трудовое время совместителя ограниченно.

Оклад совместителя устанавливается по штатному расписанию организации. Расчет производится с учетом того, что рабочее время совместителя короче времени основного работника. Если предприятие для своих работников устанавливает премии, дополнительные выплаты, они также должны выплачиваться совместителю. Оплата работы совместителя должна производиться с учетом льгот, которые устанавливаются в каждом регионе РФ. Например, это могут быть районные надбавки, коэффициенты. Они должны быть учтены при расчете заработной платы совместителя. При определении размера зарплаты сотрудникам, руководитель обязан руководствоваться правилом, по которому всему персоналу предприятия устанавливается равная плата труда равной ценности.