Сегодня одна знакомая судья сказала что пристава перестали забирать имущество дешевле 30000 р.. это верно?

• г. Абакан

Сегодня одна знакомая судья сказала что пристова перестали забирать имущество дешевле 30000 р.. это верно?

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы перестанут арестовывать у должников мелкое имущество: утюги, чайники, сковородки и прочее. По новому закону, вступающему в силу в ближайшие дни, если долг у человека меньше 3 тысяч рублей, с него можно взять только деньгами.

Курьезные аресты, когда судебные приставы "опечатывали" котов, рыбок, щенков и т.д., стали настолько привычными, что мало кого удивляют. Где-то, было дело, арестовали коня. В другом случае у должника обнаружили и выставили на продажу 8 ведер клюквы. А недавно у одного неплательщика арестовали даже могильную плиту, которую он приготовил себе на будущее. Теперь должник не может умереть, пока не расплатится. Какие бы эмоции это ни вызывало, у приставов есть свой резон: долги надо отдавать. Кто не хочет, того положено заставить. Однако теперь закон предпишет приставам не мелочиться.

Подобное положение закреплено в поправках в законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", которые недавно были подписаны президентом страны. Как пояснили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов России, "начиная с 24 марта 2014 года, то есть с момента вступления закона в действие, если человек должен сумму, которая не превышает 3000 рублей, у него не будут изымать мелкое имущество, например, микроволновые печи, кастрюли, стулья т.д.".

Конечно, это не значит, что арестов, воспринимаемых как курьезы станет меньше. Ведь, скажем, среди домашних любимцев есть дорогие не только сердцу. Например, недавно в Пскове приставы арестовали йорк-терьера по кличке Жаннет. Цена собачки явно превышает трехтысячный лимит. Так что элитные кошечки, собачки и даже рыбки все же не могут спать спокойно, если хозяин должник. Зато домашних питомцев родом попроще теперь точно не потревожат. Не будут приставы арестовывать и, скажем, дешевый мобильный телефон или старую магнитолу, когда на человеке висят копейки. Однако при крупных долгах неплательщику лучше все-таки быть готовым ко всему.