Какие документы нужны на подачу алиментов на внебрачного ребенка.

• г. Канск

Какие документы нужны на подачу алиментов на внебрачного ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Прежде чем подать на алименты на ребенка, надо установить отцовство, то есть получить свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет запись отца ребенка.

Так как алименты можно взыскать только с РОДИТЕЛЯ ребенка, который добровольно не хочет его содержать.

Пока не будет установлено отцовство, то не с кого их взыскивать.

Отцовство можно установить двумя путями.

1. Отец ребенка и его мать через ЗАГС оформляют отцовство и получают нужное свидетельство о рождении ребенка.

2. Если отец ребенка не хочет в добровольном порядке (то есть не хочет через ЗАГС) признавать ребенка своим, то в судебном порядке, где представите доказательства,что именно он отец ребенка, вплоть до проведения экспертизы ДНК. Решение суда об установлении отцовства будет служить основанием для получения в ЗАГСе нужного свидетельства о рождении ребенка.

Удачи!