Проблемы с исполнительным листом - что делать, если органы преследования не получают документ?

• г. Москва

Я плачу алименты по исполнительному листу, который приставы направляют по месту работы. Недавно я сменил работу, принес приставам справку, где указан адрес, телефон и приказ, по которому я работаю. Приставы отправили заказным письмом на место работы исполнительный лист, но уже прошло больше 2 месяцев и в бухгалтерии этого листа нет. Бывшая жена ходила к приставам и писала заявление, потом позвонила и сказала, что против меня собираются открывать судебное делопроизводство. Хотя, я не понимаю, в чем моя вина, если письмо где-то затерялось или все еще в пути, каким боком я виноват то? Правомерны ли действия приставов в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Что именно приставы сделали чтобы нарушить ваши права? Вы правильно сделали, уведомили их о смене места работы. О каком судебном производстве идет речь? Свяжитесь с приставом.

Подайте жалобу на имя начальника ОСП с указанием всех фактов, приложите вновь копию документов от работодателя, сумму выплаченной ЗП и просьбой о направлении Постановления об удержаниях работодателю.

Вы сами виноваты, что не следите за отчислениями алиментов. Как это м.б., чтобы вы не увидели, что ЗП получена за вычетом НДФЛ? Платите долг за эти 2 месяца и приставу с заявлением копию квитанции приложите. Приставы вам сейчас ст.5.35.1. КоАП РФ вменят. Ваш бывший работодатель д.б. выслать документы приставам о вашем увольнении и новый пристав был обязан вас вызвать к себе и потребовать документы о вашем трудоустройстве. Если нет у вас второго экз. документа, когда вы уведомляли пристава, то придёться доказывать, что отдавали.

Потребуйте предоставить реестр отправлений корреспонденции, но видимо ничего не направляла, справка в материалах дела лежит, Если лежит, то вам повезло.

Дело в том, что пристав оказывается уволилась, которой я приносил справку о смене работы и неизвестно, отправляла ли она вообще ее. Можно ли как то узнать, было ли отправлено письмо? Или новый пристав скажет, что я вообще ничего не приносил,,

Подскажите, пожалуйста, у Вас отметка о принятии приставом от Вас заяелении о смене работы имеется?

Ситуация, которую Вы описываете, к сожалению не удивительна... в ФССП всё теряется.

Мой Вам совет напишите щаявление о смене места работы (укажите название организации и адрес) с просьбой направить судебный приказ о взыскании с Вас алиментов по новому месту работы. Сделайте копию. В канцелярии (приемной) отдела судебных приставов отдайте оригинал заявления, а на копии пусть Вам работник канцелярии поставит штамп о принятии заявления. С этого момента рассеянность приставов не Ваша забота.

Для того, чтобы ребенок получал деньги на содержание (пока судебный приказ не найдется) и у Вас не образовывалась задолженность - напишите в бухгалтерии своего нового работодателя заявление об удержарии с Вас алиментных платежей указав размер и реквизиты (счет) для перечисления (удержария могут производиться на основании Вашего заявления. Можно самому взять у приставов постановление об удержании и копию исполнительного документа и самому отдать в бухгалтерию. Вы можете самостоятельно перечислять на расчетный счет своей бывшей супруги ежемесячно 25% от всех доходов, которые Вам работодатель перечисляет на карту (ну или сколько там у Вас % я не знаю), при этом в назначении платежа обязательно указывать что это алименты на содержание ребёнка... вариантов масса.

А по поводу уголовного дела в отношении Вас даже не переживайте, состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ здесь нет, это Вам любой дознователь скажет - а вот бездействие судебного пристава - есть. Главное выберете любой из способов оплаты и платите...