Проблема с зимними сапогами sufinna - брак или неправильный уход?

• г. Можга

Я приобрела зимние сапоги фирмы sufinna, стоимостью 4000. гарантия-30 дней. На 25-ый день гарантии, я обнаружила, что на каблуке слазит покрытие (не краска), и на подошве с краю имеются небольшие трещинки (совсем маленькие), а на одном сапоге на носу отходит резина (тоже немного). Придя в магазин, я оповестила продавца, но в ответ услышала, что это не брак, а:Вы плохо ухаживаете за обувью и надо носить аккуратно. Тогда я попросила провести экспертизу. Через пол часа, мне позвонили и сказали, что экспертиза дорогая, поэтому они мне предложили забрать обувь обратно и сделать экспертизу за свой счет, я отказалась, аргументировав, что гарантия еще не истекла и экспертизу должен проводить продавец. Тогда продавец предложила скидку в размере-200 рублей, обувной крем и щетку в подарок. Т.е. общая скидка-300 руб. Я отказалась, т.к. не уверенна, что сапоги прослужат долго. Я не знаю, действительно ли это брак, да, обувь имеет свойство трескаться, но не через 20 же дней! Если экспертиза подтвердит, что это не брак, каковы должны быть мои действия? Могу ли я обменять обувь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Ответ на Ваш вопрос может дать только экспертиза, действительно продавец обязан ее провести за свой счет, но если окажется, что вины продавца нет, и это вовсе не брак, то с Вас могут взыскать в судебном порядке расходы за ее проведение.

Если же это действительно брак, то Вы вправе требовать как обмена товара так и возврата денег, а еще - соразмерного уменьшения цены.

Если решите подавать на экспертизу, то напишите письменную претензию на имя директора данного магазина или владельца (частного предпринимателя например), владельца можно узнать по документам на уголке потребителя.

Удачи!