Гражданка РФ и гражданин Азербайджана с ребёнком ждут суд после задержания мужа - каковы шансы на освобождение?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ, состою в законом браке с гражданином Азербайджана, у нас есть трёхмесячный ребёнок, 31 октября моего мужа задержали сотрудники полиции, 1 ноября был суд, ему вынесли постановление штраф 5000 тыс руб и принудительное выдворение (статья 18.8 часть 3.1)мы подали на обжалования, адвокат привлёк прокуратуру и органы опеки, прокуратуру провела поверку и выявила ряд нарушений со стороны гос органов, суд в двадцатых числах, адвокат говорит, что это безоговорочно, его отпустят, хотелось бы знать мнение и других юристов, каковы наши шансы?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от обстоятельств дела. Если он нарушил требования Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Утверждать однозначно, что адвокат прав проблематично без знания обстоятельств правонарушения и наличия или отсутствия состава правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

В данном случае можно рассуждать только видя все документы по делу поэтому точка зрения вашего адвоката возможно наиболее верное иначе вашему мужу грозит принудительное выдворение (статья 18.8 часть 3.1 КоАП РФ).

Это лучший ответ

В данном случае в России также в том числе и суды обязаны применять положения Конвенции ООН по правам ребёнка (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года), в которой совершенно однозначно определена обязанность защиты прав ребёнка и - невозможность отлучения родителей от ребёнка. К сожалению, многие судьи забывают об этом.

Вот некоторые положения Конвенции-

Преамбула: признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания,

2. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

И-в частности ст.9 Конвенции

Статья 9

1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Исходя из положений Конвенции-вышестоящий суд обязан отменить решение в части административного выдворения