Неожиданные проблемы после продажи авто за границу - возвращение налогов и дополнительные процедуры
199₽ VIP

• г. Москва

Продали машину за границу в 2017 г. процедура прошла как положенно проверка номерных агрегатов, снятие с учета для вывоза за границу новый владелец получил транзитные номера. Машина уехала. В 2018 пришел транспортный налог. В гаи выяснилось что машина по документам не снята. Сотрудники мрэо предложили еще раз написать заявление. Родители опешев от того что им придется еще платить за 2018 г написали еще заявление на прекращение регистрации. И заплотили налог. Как.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если регистрация не была прекращена согласно Приказу МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент, то согласно действующему налоговому законодательству начисление правомерно. Нужно доказывать незаконность действий ГИБДД, что не сняли с учета и не передали данные в налоговую. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Налог все равно пришлось бы платить. Т.к. формально они были собственниками и обязаны нести расходы на содержание собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 362 НК РФ)

Тут стоит попробовать перевыставить сумму уплаченного налога покупателю.

А то что родители написали заявление на прекращение регистрации - ничего страшного, так и надо было.

В действиях сотрудника ГИБДД усматриваются признаки халатности. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст.293 УК РФ). Второй раз платить не надо. Напишите Административное заявление в суд о незаконном взимании денежных средств.