Неожиданные проблемы после продажи авто за границу - возвращение налогов и дополнительные процедуры
199₽ VIP

• г. Москва

Продали машину за границу в 2017 г. процедура прошла как положенно проверка номерных агрегатов, снятие с учета для вывоза за границу новый владелец получил транзитные номера. Машина уехала. В 2018 пришел транспортный налог. В гаи выяснилось что машина по документам не снята. Сотрудники мрэо предложили еще раз написать заявление. Родители опешев от того что им придется еще платить за 2018 г написали еще заявление на прекращение регистрации. И заплотили налог. Как.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если регистрация не была прекращена согласно Приказу МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент, то согласно действующему налоговому законодательству начисление правомерно. Нужно доказывать незаконность действий ГИБДД, что не сняли с учета и не передали данные в налоговую. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Налог все равно пришлось бы платить. Т.к. формально они были собственниками и обязаны нести расходы на содержание собственности (ст. 210 ГК РФ, ст. 362 НК РФ)

Тут стоит попробовать перевыставить сумму уплаченного налога покупателю.

А то что родители написали заявление на прекращение регистрации - ничего страшного, так и надо было.

Спросить
Пожаловаться

В действиях сотрудника ГИБДД усматриваются признаки халатности. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст.293 УК РФ). Второй раз платить не надо. Напишите Административное заявление в суд о незаконном взимании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали машину в 2012 году, но новый владелец не поставил ее на учет в ГАИ, муж не подумал снять ее с себя с учета и нам два года 2013 и 2014 года приходили на нее налоги, мы их оплатили. Муж в 2013 году снял ее с учета после того как пришел первый налог. Отнес документы - договор купли-продажи и бумагу о снятии с учета машины в ГАИ. В 2014 году пришел еще раз налог на машину. Пошли опять в налоговую, нам сказали, что у них нет такой информации, что машина снята с учета. Опять оплатили. Скажите пожалуйста, как нам вернуть деньги за налоги. Заплатили за два года ~ 5 000 рублей.

В ноябре 2012 года продал автомобиль по договору купли продажи. В июле 2014 года пришёл транспортный налог за 2013 год, новый владелец не поставил машину на учет. Сходил в налоговую, отправили в гаибд. В гибдд написал заявление на снятие с учёта 10 июля и приложил договор купли продажи. Могу ли опротестовать транспортный налог, который мне пришёл за 2013 год и как это правильно сделать? Ведь по закону новый владелец должен поставить машину на учет в течение 10 дней.

Продала машину по договору купли - продажи, но без снятия с учета. Новый владелец сразу не поставил на учет пока я не заявила в МРЭО. Теперь пришёл транспортный налог и за нового владельца. Как снять налог.

В 2013 году старый автомобиль сняли с учета в ГИБДД (вероятно по причине утилизации), чтоб не платить транспортный налог. Машиной не пользовались. В 2015 году, данную машину поставили на учет с другими гос. номерами и продали. Налоговая в 2017 году насчитала транспортный налог по новым номерам за 2014 и 2015 гг. За 2015 год нами оплачен. А вот 2014 год, как то не попалась нам информация. Сейчас ИФНС подали в суд задолженность по налогу за 2014 год, указывая, что данная задолженность 2016 года. Вопрос: Правильно ли начислили налог за 2014 год и 2015 год за машину с несуществующим гос. номером. И могут ли подать в суд для погашения задолженности за 2014 год, указав задолженность 2016 года, если данная машина продана в 2015 г.

Страховая компания забрала машину со всеми документами, машина восстановлению не подлежала. Страховая выплатила страховую сумму в 2013. Пришел транспортный налог за 2014 и 2015 год.

Как снять с учета машину, если страховая забрала все документы.

В 2013 году продал машину не на ходу. Новый владелец обещал в течении месяца восстановить и зарегистрировать. Но до сих пор этого не сделал, так как пришел налог за 2014 год. Машину продавал по договору купли-продажи. Как получил налог обратился в мрэо и снял машину с учета. Но получается снял в 2015 году. Что сделать чтобы не платить налог? Как доказать налоговой? Договора купли-продажи достаточно?

В конце 2020 года пришло 4 транспортных налога-2016 и 2017 на одну машину и 2018 и 2019 на вторую машину. А в гибдд в 2021 году выдали справку, что одна машина снята с учета в 2008 году, а вторая в 2014. Вернут ли мне деньги оплаченные за эти годы. Налоги пришли и оплачены в 2020 году. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала машину в мае 2015 г. Пришел к уплате транспортный налог за весь 2014 г. При разбирательстве выяснилось, что покупатель не перерегистрировал машину на себя. Придется мне ехать в ГИБДД и снимать с учета самостоятельно эту машину. Связи с покупателем нет. Вопрос: 1. Есть ли пошлина за снятие с учета авто? 2. Что сказать инспектору, который утверждает, что проконтролировать снятие с учета машины покупателем после 10 дней - это моя обязанность? 3. Машину снимут с учета задним числом (по ДКП) или тем числом, когда я подам заявление? (т.е. мне придется полностью платить налог за 2014 г. и по август 2015 г.)?

Можем мы не платить транспортный налог за 2014, 2015, 2016 за проданную машину в 1995 г ГАЗ, 53 А по генеральной доверенности. Новый хозяин не ставил на учет. В объяснительной он написал. В связи с отсутствием идентификационного номера. Договор купли-продажи тс сделали 15 августа 2013 г. сняли с учета 12.12.2017 г.

Скажите пожалуйста брала машину в 2011 г в кредит но потом здала банку получила акт о приёме машины это было в 2013 г о сдачи машины но с учёта машину мне не сняли сказали нельзя снять с учёта,так была на учёте пока не купили новые владельцы, но налог накопился за эту машину 40 тр на мое имя пришла задолженость я этой машиной не пользовалась зачем я должна платить налог, в гаи я обращалась в гаи мне сказали что нельзя снять машину с учёта пока не купит другой владелец, тут я узнала что машину продали в 2014 г ее только переоформили все сделали без меня, а налог теперь платить мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение