Жалобы на шумных соседей - Как вернуть тишину в ночное время законным путем?

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяцев назад в квартиру сверху нашей заехали молодая пара с ребёнком, слышимость у нас в доме хорошая, круглосуточно они что стучат, пилят, двигают что то тяжёлое, топают, роняют на пол днем это не так слышно, но после 23.00 когда мы ложимся спать и до 3-4 утра невозможно спать, приходили к ним говорят что раскладывать диван в 2 часа ночи на просьбы потише не реагируют.. Что делать, как законным образом вернуть тишину в ночное время?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратитесь с заявлением к участковому. В дневное время, к сожалению, обычные шумы никак не пресечь, если они не превышают допустимый уровень децибел, а вот о том, что после 23.00 вам мешает систематический шум, сообщите, участковый должен отреагировать.

Звонила участковому, сказал, что у меня помимо ваших соседей куча дел и вообще я на вызов поехал, если участковый не реагирует, обращаться в прокуратуру?

Обращайтесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор, у них имеется специальная лаборатория, которая замеряет уровень шума, насколько я помню в дневное время в жилых помещениях он не должен превышать 60 Дб, потом на основании заключения можно будет предъявить иск в суд. Вот ссылка: Подробнее ➤

Сами можете даже проверить этот уровень предварительно. Скачайте приложение с маркета для андроида, например, совпадает с точностью до 5 % Есть частные экспертные учреждения, которые тоже проводят такие исследования. Гугл в помощь.