Почему я хочу лишить отца ребенка родительских прав - покушение на убийство, неуплата алиментов и невмешательство в воспитание

• г. Краснодар

Хочу лишить родительских прав отца ребёнка. В браке не состояли. Записал его на себя спустя 2 года. Было покушение на убийство матери ребёнка. Есть условная судимость Ст.119. Алименты суд присудил 3 тысячи в месяц. Платит раз в 2-3 месяца,3-5 т.р. В воспитании не участвует.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую.

Тогда обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав.

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Предварительно необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, чтобы они проверили жилищно-бытовые условия ребенка, а также все обстоятельства, указанные в заявлении, касающиеся поведения отца, его участия в воспитании и содержании ребенка, поведении отца в быту, и другие обстоятельства. Материалы обследования будут представлены в суд при решении вопроса о лишении родительских прав. В ходе рассмотрения дела органы опеки дают заключение по существу рассматриваемого гражданского дела.

Лишение родительских прав считается крайней мерой в отношении родителей и несовершеннолетних детей., перечень оснований указывается в семейном кодексе рф. По предоставленным вами сведениям лишение прав возможно в судебном порядке.