Так как мать является вместе со мной наследником 1 очереди, то она претендует на 1/4 доли стоимости автомобиля...

• г. Калининград

В марте 2011 года я приобрела по договору купли-продажи автомобиль у своего отца. На момент приобретения автомобиля состояла в браке. Автомобиль зарегистрирован на меня. В августе с.г. муж погиб. В настоящее время мать мужа как наследница 1 очереди подала на меня в суд с требованием определить ее долю по данному автомобилю. Ее доводы таковы: так как автомобиль был приобретен мною в браке с ее погибшим сыном, то он является совместно нажитым имуществом... соответственно мне принадлежала 1/2 доля и мужу 1/2 доля... так как мать является вместе со мной наследником 1 очереди, то она претендует на 1/4 доли стоимости автомобиля... скажите, какие судебные перспективы в данной ситуации и какие должны быть мои действия, чтобы решить вопрос в свою пользу... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, мать Вашего мужа права - на имеет право на часть автомобиля. Но Вы имеете право сами оценить автомобиль и выплатить ей ее часть деньгами, а автомобиль оставить себе. Если она будет не согласна с вашей оценкой, то она обязана пригласить другую оценочную организацию за свой счет. Судебный процесс нужно начинать до выдачи свидетельства о праве на наследство.