Условия пенсионного возраста и включение стажа в УИС и военной службе. Вопросы о включении учебы в техникуме в стаж

• г. Тавда

Мне 43 года Служу в УИС с 2004 года по настоящее время (7 ЛЕТ)2 года служба в армии Когда можно на пенсию? Интересует самый минимум! И еще окончил очно техникум в 1987 г 3.5 года по разному говорят то ли входит в стаж то ли не входит (в военный) входит ли учеба в техникуме? В каком случае? Заранее благодарен.

Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, здравствуйте! При выходе на пенсию в случае наличия 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении) учеба в выслугу засчитана будет. В пределах пяти лет. Два месяца учебы за один месяц службы. П. 2 Постановления Правительства РФ № 941. НО фраза "до поступления на службу" юристами и кадровиками понимается по-разному. Одними - просто до поступления на службу. Другими - непосредственно (!) перед поступлением на службу.

Если выходить на пенсию по, так называемому, смешанному стажу, то учеба в выслугу (в чистую в погонах в 12,5 лет ) не входит.

Если все посчитать в календарях, то у меня получилось 10,7, примерно, лет.. Значит, служить (в календарях) еще столько же (до 20 лет). По смешанному стажу - затрудняюсь посчитать, мало информации..

С уважением,

Харченко О.В.