Кто в праве решить этот вопрос: начальник УФМС по МО, начальник ФМС РФ, президент РФ?

• г. Талдом

У моих несовершенно летних детей при выезде из Туркменистана в РФ, к бабушке и дедушке, отобрали Туркменский загран паспорт, из-за двойного гражданства. Жена и дети, граждане России, остались в России и прописаны у своих родителей. Мы женаты с 1995 года. Жена гражданка Рф с 05.06. 2007 г. В посольстве России в Туркменистане на мой запрос о гражданстве по жене, сказали, что гражданство я могу получить в РФ в течении года. Мне в районном УФМС по МО сказали, что вместо ВНЖ, Я могу только получить РВП, что удлиняет процедуру получения гражданства на длительное время. Вся проблема возникает из-за того, что я прописываюсь к тестю, владельцу собственности, по месту прописки жены и детей и он нотариально оформил согласие на мою прописку, так поначалу сказали в УФМС по МО, а теперь как мне объясняют, нужно иметь свою. Я был на приеме в УФМС и мне сказали, что можно собирать документы на ВНЖ. Я собрал все документы, встал на ИНН, имею средства на проживание и т.д. А при сдаче документов, изменили решение, и сказали сдавать на РВП. Ещё у меня есть статус переселенца. Получается, что в посольстве РФ меня ввели в заблуждение. В УФМС - тоже. И что теперь делать? В чём у меня упрощённое получение гражданства? До 6 месяцев рассмотрение РВП +1 год проживания с РВП, потом сбор документов на ВНЖ + 6 месяцев рассмотрение + подача на гражданство РФ+ ожидание. Получается почти как без льгот. Что можно сделать? Кто в праве решить этот вопрос: начальник УФМС по МО, начальник ФМС РФ, президент РФ?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае - приобретение гражданства РФ займет около 2 лет, в общем порядке - до 8 лет. Заметна разница? Еще "льготнее" - программа содействия переселению соотечественников, уложитесь за 1 год (наверное) - часть 7 ст. 14 закона о гражданстве РФ.

В посольстве Вас ввели в заблуждение.