Ребенок 14 лет, может ехать один в поезде дальнего следования?

• г. Кемерово

Ребенок 14 лет, может ехать один в поезде дальнего следовантя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может конечно. В законе запретов нет.

Уважаемый Алексей, ребенок 14 лет, может ехать один в поезде дальнего следования, это входит в его правосубъектность согласно Конституции, для этого ему выдан паспорт гражданина РФ.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.