Льготу есть ребёнку инвалида на поезд дальнего следования? Может ли ребёнок ехать без места?

• г. Узловая

Льготу есть ребёнку инвалида на поезд дальнего следования? Может ли ребёнок ехать без места?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дети-инвалиды имеют право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации.

Пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет в вагонах класса Люкс.

Также Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):

в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах во внутригосударственном сообщении – скидка до 65%;

в вагонах класса Люкс во внутригосударственном сообщении – бесплатно.