Если истец, на что ссылаться?

• г. Пенза

Кто должен решать (истец, судья или судебный пристав) ,что в первую очередь будет защитоваться по решению суда: сумма долга или пени по сумме долга. Если истец, на что ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег, ГК РФ предусматривает общий порядок установления очередности погашения, так что Истец должен указать в заявлении суммы, а суд вынести решение в соответствии с ниже приведенной нормой.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.