Спор о застройке водоохранной зоны - гражданин Жуков создал препятствия для прогона скота к водопою

• г. Наро-Фоминск

Гражданин Жуков, назвавший себя предпринимателем, в водоохранной зоне у уреза воды возвел трехэтажный кирпичный коттедж и огородил его кирпичной стеной, заняв при этом примерно 0,5 га земли. Тем самым он создал трудности прогона домашнего скота к водопою.

Жители района обратились с заявлением в областной комитет природных ресурсов. Председатель комитета природных ресурсов направил это заявление для разрешения в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству. На беседе с председателем этого комитета жуков заявил, что разрешение на сооружение названных построек в водоохранной зоне он получил от главы администрации района, но документального оформления это решение не нашло.

Председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству полагая, что, возможно было совершено преступление, переслал заявление вместе с объяснением Жукова районному прокурору.

Законны ли действия председателей и какие действия законно нужно предпринять районному прокурору?

Ответы на вопрос (1):

Евгения,доброй ночи! Действия председателей неправомерны. Районный прокурор должен внести представление в администрацию о допущенных нарушениях земельного,водного и градостроительного законодательства, выразившиеся в предоставлении земельного участка Жукову в водоохранной зоне , возведении трехэтажного кирпичного коттеджа и ограждении кирпичной стеной.Председатель комитета природных ресурсов направил заявление жителей района тоже неправомерно для разрешения в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству...