Влияет ли отказ от вступления в профсоюз на стимулирующую часть и возможность выхода на пенсию?

• г. Барнаул

Я работаю воспитателем в детском саду, меня заставляют вступить в профсоюз, если я откажусь могут ли меня лишить стимулирующей части, которую якобы "отстаивает" профсоюз. Заведующая сказала, если бы я состояла в профсоюзе, то уже была бы на пенсии по выслуге 2 года (до этого 25 лет я состояла в профсоюзе, мой педагогический стаж 28 лет, 5 лет я была в отпуске по уходу за детьми)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, заведующая Вас обманывает самым наглым образом. Профсоюзная организация является общественной и действует на принципах добровольности, законности и т.д. Заставлять вступать туда это нарушение Конституции.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.