Принудительное вступление в профсоюз для получения дополнительного отпуска - законно ли это?

• г. Москва

Работаю в детской поликлинике. Профсоюз принуждает вступить в их состав, для увеличения количества работников состоящих в профсоюзе более 50%. Для получения дополнительного 2 недельного отпуска. Правильно ли это? Имеет ли профсоюз вообще отношение к отпуску и принуждать вступать к ним?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не правда дополнительные дни дают за вредные условия труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вступление в профсоюз - дело для работника сугубо добровольное и Вас никто не может принудить к этому. Что касается отпусков, то вопрос продолжительности отпуска не входит в компетенцию профсоюзов.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

, сменился директор и всех кто не член профсоюза заставляет под предлогом увольнения вступать я не желаю есть на то причина, может ли администрация уволить меня за то что я не желаю вступать в профсоюз.

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

Работаю кадровиком, ситуация в следующем: сотрудник работает в нашем учреждении, а состоит в профсоюзе культурных работников, в нашем учреждении его просто нет (профсоюза), может ли профсоюз культурных работиков защитить этого работника?

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза. Имеет ли профсоюз какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным?

В последнее время появилось множество споров с работодателем (не индексируется зп, вменяются дополнительные обязанности без согласия работника). Но на предприятии нет профсоюза. А вопрос в следующем. В городе существуют профсоюзы для работников определенных профессий (работников транспорта, культуры) если вступить в такой профсоюз, будет ли он реально отстаивать мои права даже если я один на всем предприятии буду членом городского (областного) профсоюза?

Я работаю пинсионерка состою в профсоюзе могу я получить путевку внуку от провсоюза или зачем мне провсоюз плачу кому и зачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приёме на работу на должность дворника отдел кадров в принудительном порядке вынуждает вступать в профсоюз. Этот профсоюз не защищает интересы работников - только собирает взносы. Можно ли потребовать взносы назад при выходе из профсоюза? На сколько законны действия отдела кадров вынуждая всех вступать в профсоюз?

В учреждении существует два профсоюза (№ ...1 и № ...2). Комиссия по рассмотрению ходатайств учреждения рассмотрела 55 ходатайств (работников) на награждение знаком отличия Ветеран... Одна часть работников состоит на учете в профсоюзе № 1, а другая - № 2.

Работодатель при направлении ходатайства (списка) в Госкорпорацию... разделил его на два списка по принадлежности к тому или иному профсоюзу. В итоге, работники, состоящие на учете в профсоюзе № 1 Знаки получили, а в № 2 - нет.

ВОПРОС: Подверглись ли дискриминации работники, состоящие в профсоюзе № 2, в следствие разделения работодателем списка по принадлежности к тому или иному профсоюзу?

Спасибо.

Вопрос касается профсоюза. Работаю в бюджетной сфере, заставляют вступать в профсоюз. Законно ли это? Как правильно обосновать своё нежелание, (заявление нужно?) куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение