Задолженность по кредиту Тинькофф - ситуация с судом и отсутствием уведомлений – что делать?

• г. Москва

Ситуация такая - на сайте ФССП узнал про долг Тинькофф кредитные системы. Был лимит по карте 70.000 руб. Тратил и пополнял. Срок действия карты закончился в 2014 году. Деньги не снимал, только пополнял. В 2017 году затребовал копию договора и выписку по выплатам. Договор не выслали, а выписку скачал со своего личного кабинета. Оказалось, что за это время мною было выплачено 140.000 рублей. Но мой долг на сайте ФССП 130.000 руб. Оказываеться был суд без меня. Ни повестки, ни уведомления по электронной почте я не получал. Пожалуйста, подскажите мои дальнейшие действия. Олег.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если это судебный приказ, то его можно отметить в течение 10 суток. Если это заочное решение суда, то его можно отметить в течение 7 суток.

Необходимо написать в суд ходатайство, о пересмотре дела с вашим участием. К сожалению суд имеет право выносить решение с участием кредитных организаций без вашего участия, но отзыв надо написать и сообщить приставам о пересмотре дела.

Добрый день, Олег!

Приходите в канцелярию этого суда, получайте на руки все документы по этому делу и начинайте судебный процесс с Тинькофф.

Если был вынесен судебный приказ, то подавайте заявление о его отмене вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу такого заявления. Затем в исковом производстве сделаете заявление о пропуске срока исковой давности. Если же был процесс по рассмотрению иска, а Вас не уведомили, то подавайте апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока на её подачу.

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к приставу, который ведёт ваше производство, чтобы узнать реквизиты решения, на основании которого присуждены к взысканию эти суммы. Когда Вы узнаете реквизиты, то необходимо обратиться в суд, вынесший решение (или приказ, если его выносил мировой судья), с заявлением об ознакомлении с делом.

После этого необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда либо, если решение было заочным, можно сначала подать заявление об его отмене судом первой инстанции. Эти заявления нужно подавать вместе с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

Если был судебный приказ, а не решение, то подаёте заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ по такой категории дел ни в коем случае не должен выноситься, но на практике видела и такое.

Одновременно также можно просить пристава о приостановке исполнительного производства по причине обжалования судебного акта.