Исполнительное производство по сносу самовольной постройки - предотвращение оформления права собственности

• г. Батайск

Есть решение суда, вступившее в законную силу, о сносе самовольной постройки, идёт исполнительное производство. Ответчик подал документы на регистрацию своего права в органы юстиции, идёт оформление, несмотря на то, что такое решение суда существует и органы юстиции о нём осведомлены. Запрета на регистрацию в решении суда нет. Что делать, чтобы не допустить оформления права собственности (постройка выстроена с нарушением градостроительных и противопожарных норм, угрожает жизни и здоровью других лиц, создаёт угрозу их имуществу).

Ответы на вопрос (1):

Необходимо взять исполнительный лист и сдать его в службу судебных приставов-исполнителей, которые могут привлечь стороннюю организацию, которая за счет ответчика снесет это строение.

Что касается Росреестра, то если они зарегистрируют право собственности при наличии решения суда, то необходимо будет обжаловать их действия в суд через заявление - о признании незаконными действий Росреестра по регистрации самовольного строения.