Сегодня мне отказались продавать алкоголь по водительскому удостоверению.

• г. Курск

Сегодня мне отказались продавать алкоголь по водительскому удостоверению.

Ответы на вопрос (2):

Формально в/у не является документом, удостоверяющим личность, пусть и косвенно доказывает совершеннолетие, т.к. на категорию В, например, выдается только с 18 лет. Однако если есть сомнения относительно Вашего возраста продавец вправе потребовать документ, удостоверяющий личность, к коему относится паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Если Вы не согласны, можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Ув. Александр, а в чем проблема - отказали законно. ВУ не является документом удостоверяющим личность, в следующий раз рекомендую предъявить паспорт.