Может ли пранк биться об ответственность - звонки с аудиозаписью к друзьям и знакомым
398₽ VIP

• г. Москва

Больше недели назад товарищ звонил друзьям и их знакомым, чтобы сделать пранк и включал аудиозапись, как на данном видео: https://www.youtube.com/watch?v=oAy-PlosCv4. Может ли за это быть какая то ответственность?

Ответы на вопрос (6):

Нет, за данные действия никакой ответственности не предусмотрено ни КОАП РФ, ни УК РФ.

Была бы если бы например оскорбил. По ст. 5.61 КоАП РФ. . За угрозы есть ответственность, когда они реальны (ст. 119 УК РФ)

На записи оскорбления присутствуют. Могут привлечь как минимум за это.

Как минимум согласно статье 5.61 КоАП РФ в данном случае можно привлечь за оскорбления. Для этого потерпевшему нужно подать заявление в прокуратуру. Статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации применяется в случае реальностью угрозы.

В данном случае ответственность может быть только за оскорбление ст 5.61 КОАП РФ Прокуратура на основании ст 28.4 КОАП РФ возбуждает административное производство по фактам оскорбления.

Что касается ответственности по статье 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления.

То есть даже если на аудиозаписи человек угрожает, то нет ни риска залететь по 163 и 213?

Нет.

Состав уголовного преступления по УК РФ должен иметь ряд обязательных признаков (в совокупности).

В данном случае они отсутствуют.