Обязан ли бывший муж платить алименты на сына при разводе, если я не работаю?

• г. Рязань

Разводимся с мужем у нас 2 несовершеннолетних детей дочь (7 лет) остается с отцом а сын (7 месяцев) со мной, будет ли бывший муж платить алименты на сына так как я не работаю.

Ответы на вопрос (4):

Елена, каждый обязан выплачивать алименты. Только и он может подать на Вас алименты на другого ребёнка. Советую заключить нотариальное соглашение по выплате алиментов.

Вы можете взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

Даже если я в связи с тем что у меня грудной ребенок тоже обязана платить ему? ведь у него работа есть а я сижу дома с детьми.

Добрый день Елена! В вопросе воспитания детей и их материального обеспечения у родителей одинаковые права, так и обязанности.

ст. 80 Семейного кодекс РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Поэтому Ваш муж как и вы может подать на алименты. Каких либо отсрочек в связи с наличием малолетнего ребенка и нахождении в отпуске по уходу за ним в законе не предусмотрено. Если Вы не можете платить то просто будет расти долг (при наличии исполнительного документа), который может быть взыскан в принудительном порядке. Так что, как писал коллега, лучше с мужем заключить соглашение об оплате алиментов. Но в случае его не исполнения, оно так же будет иметь силу исполнительного листа.